Spettacoli per bambini

  • Gli strani abitanti del castello bislacco
  • La gabbianella e il gatto che le insegnò a volare
  • Bicilio Cerlombra
  • L’ultima foglia (Bandiera)
  • Dove passi lasci una traccia

 

Laboratori e giochi scenici con adolescenti condotti da Clara Hauff

  • Le Antigoni
  • Terenzio, nostro contemporaneo
  • Nella taverna con Shakespeare
  • Edipo Re e la scala gerarchica del teatro Ateniese del V secolo
  • Aspettiamo Godot?
  • Il Viaggio dell’Eroe e il Cammino della Dea

 

 

Spettacoli da laboratori con i genitori alunni I.C. Piazza Costa Cinisello Balsamo

  • Bandiera di M. Lodi condotto da Brunella Ardit
  • La luna rubata di G. Rodari condotto da Brunella Ardit
  • C’era una volta Bisbiglio racconta, di AAVV condotto da Brunella Ardit
  • Il  Pacchetto Rosso condotto da Clara Hauff
  • Un Flauto Magico condotto da Clara Hauff

 

Spettacoli

  • Il verdetto, di Coco Leonardi regia Coco Leonardi
  • La vita assassina, di Melania Mazzucco regia Franco Ciani
  • Piccoli Crimini coniugali, di E.E. Schmitt regia Brunella Ardit
  • Topi in gabbia, di Stefano Bernini, regia Brunella Ardit
  • Squilibri, di Brunella Ardit regia Brunella Ardit
  • Maman blues, di Brunella Ardit
  • Mystification, di D. Diderot regia Brunella Ardit (prima nazionale)
  • Sera d’autunno, di F. Dürrenmatt regia Brunella Ardit
  • La casa di Bernarda Alba, di F.G. Lorca regia Clara Hauff
  • Una specie di Alaska, di H. Pinter regia Brunella Ardit
  • Tradimenti, di H. Pinter regia Brunella Ardit
  • La veglia, di Morris Panych regia Brunella Ardit
  • The Mercy seat, di Neil LaBute (prima nazionale)
  • Anime selvatiche, tratto dalle opere di Ibsen regia Gloria Geoni e Alessandro Wagner con il patrocinio dell’ambasciata svedese
  • Accabadora. Il processo (anno 2012) scritto e diretto da Brunella Ardit
  • Soledades, di Gloria Geoni regia Gloria Geoni
  • Houria, di Gaspare Dori regia Brunella Ardit
  • Il bell’indifferente, di Jean Cocteau regia Brunella Ardit
  • La fiducia dei porci, di Hugo Wirth regia Brunella Ardit (prima nazionale 13 dicembre 2013)
  • Diamanti, di Gaspare Dori regia Brunella Ardit (prima nazionale)
  • Le Troiane, di Euripide regia Gloria Geoni
  • Nella colonia penale, di Franz Kafka regia Gloria Geoni
  • Caligola, regia Gloria Geoni
  • Il prigioniero, di Federico Cotzia, regia Brunella Ardit
  • L'istruttoria, di Peter Weiss, regia Gloria Geoni
  • Io sono il mare, di Stefano Massini, regia Brunella Ardit
  • ll Diario di Anna Frank - Cronaca dal rifugio segreto, regia di Franco Ciani e Clara Hauff
 
Giorno della memoria
  • Edizione 2018: Anne Frank, un ricordo ideato e condotto da Clara Hauff

Giornata Mondiale della Poesia
Oneiros Teatro propone letture sceniche a tema, in ricordo di un grande personaggio della poesia internazionale, ideate e condotte da Clara Hauff
  • Edizione 2014: Alda Merini si racconta
  • Edizione 2015: “Chiamatemi Federico”, Garcia Lorca si racconta
  • Edizione 2017: Antonia Pozzi, I volti delle parole
  • Edizione 2018: Jorge Luis Borges, Poeta

Musica

Stage di improvvisazione vocale e musicale

con l’artista statunitense Amy Denio

www.amydenio.com

Alterazioni - rassegna di musiche innovative  

direttore artistico Massimo Giuntoli

Vox Populi - workshop corale

di Massimo Giuntoli

www.massimogiuntoli.com

 

 

 

  • w-facebook